Full Details for Lot 48

Auction 798, Lot # 48

CARLOS PELLICER LÓPEZ
(Ciudad de México, 1948 - )

Paisaje, Valle de Toluca
Firmado y fechado 1974
Óleo sobre papel sobre madera
Agradecemos al Maestro Carlos Pellicer López por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2012.
A pesar de su herencia artística y los excelentes estudios académicos, Carlos Pellicer creó su propio estilo y propuso nuevas formas para pintar paisaje. A lo largo de su desarrollo trató de captar la atmósfera del paisaje e interpretar el espacio exterior de forma expresiva, utilizando el color en diferentes tonalidades.
"Carlos Pellicer pinta con relámpagos. Fogonazo a fogonazo el color resalta, al tiempo que se fija. Tras las explosiones de los azules iracundos, los verdes campesinos y los amarillos fogosos se esconde una calma sabia". Eliseo Alberto.
Fuente consultada: MARTÍNEZ JUÁREZ, Sagrario Iliana. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 534.
25.5 x 36.5 cm
Estimado $ 10,000-20,000